Урок в 9 классе по теме "Алгоритмы управления"

Тема урока: Алгоритмы управления

ФИО (полностью): Рассыхаев Алексей Александрович

Место работы: МБОУ «СОШ» с. Усть-Кулом

Должность: Учитель информатики и ИКТ

Класс: 9

Планируемые образовательные результаты:

  • предметные – представления о понятии управления, объекте управления, управляющей системе, обратной связи;
  • метапредметные – умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи; владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;
  • личностные – алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе.

Цель урока: Изучить некоторые алгоритмы управления

Решаемые учебные задачи:

  1. Выяснить, что такое управление и обратная связь
  2. Рассмотреть примеры алгоритмов управления
  3. Выполнить практическое задание из ГИА

Используемые на уроке средства ИКТ: персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран; ПК учащихся.

Электронные образовательные ресурсы:

Литература для учащихся:

  • Л.Л. Босова А.Ю. Босова «Информатика 9 класс», издательство «БИНОМ» М. 2013

Литература и электронные источники для учителя:

Тип урока: Урок объяснения нового материала.

Форма проведения: комбинированная.

Структура урока:

  1. Приветствие (1 мин)
  2. Проверка домашнего задания (1 мин)
  3. Постановка цели и задач урока (2 мин)
  4. Теоретическая часть (15 мин)
  5. Разминка (1 мин)
  6. Практическая часть (23 мин)
  7. Домашнее задание (2 мин)
  8. Подведение итогов урока и рефлексия (1 мин)

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приветствие

Приветствует учащихся, создает положительную психологическую атмосферу

Приветствуют учителя, садятся за парты

Проверка домашнего задания

Слайд 1
устная проверка результата выполнения домашнего задания

Озвучивают ответ

Постановка целей и задач

Слайды 2-5
подведение учащихся к формулировке темы урока, его цели и задач

Самостоятельно или с помощью учителя формулируют тему урока, его цели и задачи.

Записывают текущую дату и название урока в тетрадь

Теоретическая часть

Слайды 6-9
Учитель раскрывает понятия кибернетика, управления, обратная связь

Слайд 9
демонстрация управления роботом

Слайд 10 - определения

Получают представления о понятии управления, объекте управления, управляющей системе, обратной связи

Запускают программу управления роботом

Записывают определения в тетрадь

Разминка (сопровождается музыкальным фоном)

Слайд 11

Выполняет комплекс упражнений для кистей рук, глаз, туловища.

Выполняют гимнастику вместе с учителем

Практическая часть

Слайд 12
В приведённом выше списке помогает найти соответствие между управляющим и управляемым объектами и заполните таблицу

Слайд 13
Учитель помогает определить тип управляющего алгоритма

Слайд 14, 15, 16
Учитель помогает составить управляющие алгоритмы для исполнителя «Робот». Задания из ОГЭ по информатике, № 20.1 в структуре КИМа

Заполняют таблицу (приложение)

Несколько учащихся заполняют на интерактивной доске

Учащиеся определяют тип управляющего алгоритма

Учащиеся составляют алгоритмы в среде Кумир. Возможна работа в парах

Домашнее задание

Слайд 18
Объясняет цель домашнего задания и особенности его выполнения

Записывают домашнее задание

Итог урока и рефлексия

Вместе с учащимися подводит итоги урока

Слайд 18
Запускает компьютерную программу для самооценки уровня усвоенных знаний по теме урока

Вместе с учителем подводят итоги урока

По очереди на интерактивной доске нажимают по оценке, которую они заслужили (по их мнению)


Архив с материалами к уроку Алгоритмы управления.zip