Безопасность в среде Windows XP – часть 2 (разграничение прав)

Рассмотрим такую ситуацию: за компьютером постоянно работает ученик, который не должен лезть в определенные папки компьютера, не может создавать, переименовывать, удалять существующие папки, файлы и ярлыки например на Рабочем столе. Для этого необходимо убрать соответствующие права на папки и файлы. Все это делается под учетной записью администратора (в нашем случае - учитель).

1. В любом окне проводника выполняем команду Сервис-Свойства папки-Вид. Находим пункт Использовать простой общий доступ к файлам и папкам – убираем флажок и подтверждаем изменения нажатием на кнопку ОК.


2. Мы хотим сделать так, чтобы ученик не мог сохранять файлы на рабочем столе (чтобы не было бардака). Для этого откройте через проводник папку его рабочего стола C:\Documents and Settings\Ученик и вызовите контекстное меню правой кнопкой мыши Общий доступ и безопасность:

3. В появившемся окне выберите закладку Безопасность и выделите пользователя Ученик. Ниже вы видите его разрешения на эту папку.


4. Можно конечно поставить запрещающий флажок напротив разрешения “Запись” – это будет применяться только к папке, но не к подпапкам и файлам! И нам бы пришлось выставлять разрешения для файлов рабочего стола отдельно! Поэтому мы поступим следующим образом. Нажимаем кнопку Дополнительно, далее выделяем строку с учетной записью бедного ученика и нажимаем кнопку в центре Изменить. Внимание! Если строки с учеником нет, тогда мы его добавляем через кнопку Добавить и далее через поиск.

5. Установите запрещающие флажки, как приведено на рисунке:


6. Нажимаем кнопку ОК – выходит предупреждение о приоритете запретов. Прочитайте внимательно для общего развития и нажмите кнопкуДа:

7. Окно свойств папки рабочий стол закрываем.

Итак, после этих изменений ученик не может ни удалять, ни создавать, ни переименовывать файлы и папки на своем рабочем столе. Данный алгоритм подходит для любой папки и файла. Например, у вас есть фотоальбом, к которой доступ никто не должен иметь. Тогда я бы добавил в пункте 5 флажки запрета на чтение и выполнение. Удачи;)